Отделение профилактики

Отделение профилактики.

В рамках проекта «Активное долголетие» ГУЗ «Городская поликлиника №4» 28.03.18 организовала выезд медицинских работников в поселок Дачный.

В клубе пожилого человека МБУ «Симбирцит» врач-терапевт прочитала лекцию «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – залог активного долголетия»

Завершилось мероприятие общением с аудиторией, ответами на интересующие вопросы, раздачей информационного материала по теме.

Эпидемиологический мониторинг факторов риска

развития хронических неинфекционных заболеваний.

В России хронические неинфекционные заболевания, включающие в себя сердечно-сосудистые заболевания, онкологические и хронические респираторные заболевания, а также сахарный диабет являются причиной 75% всех смертей населения. Это обстоятельство делает проблему хронических неинфекционных заболеваний  для нашей страны особенно актуальной.

В целях реализации приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни на территории Ульяновской области» до 2025 года   ГУЗ « Городская поликлиника №4» организовала проведение эпидемиологического мониторинга факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний на территории Дальнего Засвияжья, который начнется  04.04.18 г и продолжится до конца  этого года. В этом мероприятии будут участвовать  жители нашего района в возрасте 25-64  лет, т. к. именно  данный возраст является основным трудовым  ресурсом страны.

Мониторинг предусматривает сбор данных при помощи анкетирования, физикальных методов  обследования и взятие крови на биохимические исследования.

Мониторинг хронических неинфекционных заболеваний  и факторов риска их развития позволит правильно определить цели и задачи программ профилактики, ,вырабатывать индикаторы их эффективности, а также оценивать результаты проводимых программных мероприятий.

Отчет о проведенных мероприятиях за октябрь 2017г.

06.10.2017 в рамках празднования Всемирного дня врача на официальном сайте поликлиники и на информационных досках были размещены материалы, направленные на повышение авторитета врача.

10.10.2017 в поликлинике проводились мероприятия к Всемирному дню психического здоровья. В актовом зале поликлиники прошла презентация темы «Кризисная интервенция» для сотрудников поликлиники, а для пациентов была прочитана лекция «Стресс как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний».

11.10.2017 был осуществлен выезд в пос. Дачный в рамках Агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью. Первичный онко-скрининг». Проведены осмотры врачей: терапевта, дерматолога, хирурга, отоларинголога; снятие ЭКГ, взятие крови на определение глюкозы в крови экспресс-методом в целях выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний. Была проведена беседа на тему «Мы за здоровый образ жизни», а также оздоровительная гимнастика для пожилых.

12.10.2017 в поликлинике прошли мероприятия в рамках Всемирного дня зрения.  Проводилось измерение внутриглазного давления в целях профилактики глаукомы, демонстрировался фильм на видеомониторе о профилактике глаукомы.

14.10.2017 отмечался Всемирный день спирометрии и легочного здоровья. В целях выявления легочной патологии в поликлинике проводились следующие мероприятия: флюорография в каб. №123 в п/о №1, спирометрия и пульсоксиметрия, а также школы здоровья по ХОБЛ и бронхиальной астме.

С 15.10.2017 по 21.10.2017 прошли мероприятия в рамках Недели борьбы с раком груди, в т. ч. консультации и беседы акушер-гинекологов по профилактике рака половых органов и рака молочной железы, осмотр узких специалистов, онколога. Для пациентов была прочитана лекция «Профилактика рака молочной железы», для сотрудников поликлиники - лекция «Фиброзно-кистозная мастопатия». На видеомониторе демонстрировались фильмы «Рак победим», «Рак - не приговор».

20.10.2017 были проведены мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с остеопорозом, консультация врача-ревматолога, занятия по ЛФК «Профилактика остеопороза», лекция и фильм на тему «Профилактика остеопороза».

В отделении профилактики работают следующие Школы здоровья :