19 | 12 | 2018

Государственное учреждение здравоохранения

«Городская поликлиника № 4» г.Ульяновск

История городской поликлиники № 4 берет свое начало со здравпункта УЗТС, который размещался в небольшом здании. Прием вели цеховый врач терапевт, участковый врач терапевт и врач стоматолог.

Во исполнении решения исполкома Ульяновского городского Совета депутатов трудящихся от 20.09.62 года № 966/ 27 “Об открытии самостоятельной поликлиники в поселке УЗТС Засвияжского района”в г.Ульяновске была создана и начала функционировать новая поликлиника № 1 УЗТС, здание которой было принято в эксплуатацию решением исполкома Ульяновского городского Совета депутатов трудящихся от 24.12.62 г. № 1289/3

Поликлиника № 1 УЗТС приступила к работе 21 января 1963 года. Поликлиника размещалась в типовом двухэтажном, каменном здании с центральным отоплением, с наличием горячей воды во всех кабинетах. Имелась канализация, водопровод, освещение, телефоны (через коммутатор). Радио.

В 1982 году поликлиника № 1 УЗТС переехала в новое пятиэтажное здание по ул. Камышинская 41.

Во исполнении решения исполкома Ульяновского городского Совета Народных депутатов от 05.08.1982 г. поликлиника № 1 УЗТС переименована в поликлинику № 4 г.Ульяновска.

В соответствии с приказом Ульяновского городского отдела здравоохранения от 27.04.1994 г. № 49 поликлиника № 4 г.Ульяновска и поликлиника «Главульяновскстроя» с 01.05.1994 г. объединены в одну поликлинику № 4 с непосредственным подчинением отделу здравоохранения администрации г.Ульяновска.

ГЛАВНЫЕ ВРАЧИ

С 1963 по 1966 год – поликлиникой руководил Исаев Виктор Михайлович

В период его руководства открыта новая поликлиника № 1 УЗТС и 5 здравпунктов на промышленных предприятиях. В поликлинике были организованы следующие службы: терапевтическая, педиатрическая, акушерско-гинекологическая, стоматологическая, офтальмологическая, хирургическая, дерматовенерологическая и ЛОР-служба. Открыты рентгенологический и физиотерапевтический кабинет, лаборатория.

Первый медицинский коллектив. 1963 год.

С 1966 по 1975 год — главный врач  Степанова Анна Алексеевна — врач терапевт высшей квалификационной категории. Внесла большой вклад в становление поликлиники, в развитие здравоохранения в Дальнем Засвияжье. В эти годы при поликлинике были организованы, а затем отделились в самостоятельные структуры: детская поликлиника, стоматологическая поликлиника, травмпункт.  Под её руководством открыты три медпункта на  промышленных предприятиях Засвияжья, а также в посёлке Дачный и Вырыпаевка. Анна Алексеевна являлась депутатом Засвияжского районного Совета депутатов трудящихся. При её непосредственном участии было принято решение о начале строительства новой поликлиники в Дальнем Засвияжье.

С 1976 по 1979 год — руководит учреждением Чернышева Фаина Алексеевна — Заслуженный врач Российской Федерации. За годы её руководства: подготовлены проектно-сметная документации и начала строиться новая поликлиника. Фаина Алексеевна внесла свой вклад в развитие здравоохранения города и области: ходатайствовала об открытии новых участковых больниц и ФАПов, их реконструкции; организовала проведение первого в городе съезда средних медработников, всесоюзного совещания наставников Ульяновской области.  Принимала активное участие в открытие первого в городе дневного терапевтического стационара.  Внедрила новые физиотерапевтические методы лечения.

С 1979 по 1982 год — главный врач Бусыгин Александр Феофанович.  За время его руководства было построено новое здание поликлиники по улице Камышинской, 41.

С 1982 по 1986 год — главный врач  Богренов Александр Николаевич, врач хирург. Под его руководством коллектив поликлиники переезжает в новое здание по ул.Камышинской, 41. Сотрудники поликлиники приняли активное участие в строительстве новой поликлиники, озеленении прилегающей территории. Александр Николаевич уделял большое внимание развитию цеховой службы, которая обслуживала 9 промышленных предприятий и являлась одной из лучших цеховых служб в городе. За время его руководства усовершенствовалась работа хирургической службы.

С 1987 по 1993 год — руководит поликлиникой главный врач  Безбородов Алексей Иванович, врач хирург. Являлся руководителем нового поколения. Профессионализм, высокая работоспособность, целеустремленность — его основные качества. Он внес большой вклад в укрепление материально-технической базы поликлиники. Под его руководством открыт первый в Ульяновске дневной терапевтический стационар, бактериологическая лаборатория, операционный блок в хирургическом отделении, кабинет ультразвуковой диагностики, ФГС,  отдел АСУ, внедрен звеньевой подряд. В годы его руководства коллектив, как и вся страна жил активной общественной жизнью: участвовал  в конкурсах, соревнованиях, спартакиадах. Алексей Иванович разработал первый Устав поликлиники.

С 1993 года  по 2017 год  возглавляет ГУЗ «Городская поликлиника № 4»   — Добролюбов Виктор Петрович – врач высшей квалификационной категории "Отличник здравоохранения", Депутат Ульяновской Городской Думы 2 -х созывов.

За период руководства Добролюбова Виктора Петровича укрепляется материально-техническая база поликлиники, достигнуты хорошие показатели по оказанию первичной медико-санитарной помощи населению, из года в год растёт естественный прирост населения. Открыты новые поликлинические отделения, отделение неотложной медицинской помощи, дневной гинекологический стационар, центр кризисной беременности, отделения общей врачебной практики и офисы врачей общей практики. Получено и введено в эксплуатацию новое медицинское оборудование, в учреждении проведены работы по капитальному ремонту зданий и помещений, реализуются мероприятия по внедрению современных информационных  систем.