19 | 12 | 2018

Благоустройство и безопасность

Государственное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника № 4» находится в юго-западной части Засвияжского района г. Ульяновска.
Поликлиника состоит из основного лечебнопрофилактического корпуса, пятиэтажное здание расположено по ул. Камышинской, 41, построено в августе 1982 года; поликлинического отделения № 1, два двухэтажных здания по ул. Ефремова 12, 7, построенных в 1959 году (бывшая поликлиника «ГлавУльяновскстрой). Двухэтажное здание по ул. Рябикова, 96, введено в эксплуатацию в 1997 году, как детский сад, в 2007году реконструировано под поликлиническое отделение № 3.
Поликлиника обслуживает население, проживающее в Дальнем Засвияжье, общей численностью более 130 тысяч человек.

В состав поликлиники входят дневной стационар № 1 терапевтического профиля на 26 коек по ул. Ефремова, 107; дневной стационар N2 2 терапевтического профиля на 41 койку по ул. Ефремова, 3.

Для обеспечения функционирования поликлиники по ул. Камышинской, 41, в 1990 г. построен гараж на 15 машин. Для оказания неотложной помощи населению имеются три оборудованных автомобиля «Газель», 9 автомобилей «УАЗ». Парк автомашин постоянно совершенствуется. В 2011 году были закуплены 3 автомобиля высокой проходимости «УАЗ-З962».

Поликлиника расположена в центре микрорайона. Территория поликлиники по всему периметру засажена фруктовыми деревьями, в основном яблоней, березой, кленом, рябиной и декоративным кустарником. Перед входом в здание основного корпуса разбиты клумбы с цветами. У входа в поликлинику оборудовано место для курения, имеются скамейки для отдыха пациентов. Оборудованы места для парковки автотранспорта. Вблизи от основного здания имеется автобусная остановка Зимой территория очищается от снега и наледи, посыпается песком.

Для удобства лиц с ограниченными возможностями все здания наших           учреждений оборудованы пандусами.

По программе «Модернизация здравоохранения Ульяновской области» в ГУЗ «Городская поликлиника № 4» выполнен капитальный ремонт кровли на сумму 4 млн 210 тыс. руб. в зданиях поликлинического отделения № 1 по ул. Ефремова, 12, и поликлинического отделения № 3 по ул. Рябикова, 96.

Проведен текущий ремонт на сумму 3 млн 560 тыс руб. в помещениях основного лечебнопрофилактического корпуса по ул. Камышинской, 41, поликлинического отделения М 1 по ул. Ефремова, 12 и 7, поликлинического отделения № 3 по ул. Рябикова, 96, дневного стационара № 2 по ул. Ефремова, 3. В рамках этой программы на первом этаже поликлинического отделения № 3 по ул. Рябикова, 96, открыт центр кризисной беременности.

В рамках реализации программы «Развитие здравоохранения Ульяновской области» в 2012 году открыто 2 офиса врача общей практики по адресу: ул. Камышинская, 42, ул. Шолмова, 9Б, и отделение врачей общей практики на ул. Ефремова, 37. Работа офисов увеличит доступность медицинской помощи населению, проживающему на указанной территории.

В сентябре 2017 года, по адресу: ул. Рябикова, 96, открылся первый в Ульяновской области Центр охраны здоровья женщин. Уникальное для нашего региона медицинское учреждение.

Численность женского населения составляет 67 130чел., то есть 58,8% от прикрепленного населения.

Из них женщин фертильного возраста – 39 492.