Отчет о проведении Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией

В период 2013-2018 гг. Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проводится под девизом «Знай цифры своего АД»  с целью повышения осведомленности населения о высоком кровяном давлении и привлечению всех членов общества к контролю артериального давления.  Основная цель — каждый человек должен уметь измерять артериальное давление.

В рамках этого мероприятия ГУЗ «Городская поликлиника № 4» 17 мая 2018 организовала  несколько площадок здоровья для населения Дальнего Засвияжья:

-во всех подразделениях поликлиники проводились Дни открытых дверей: осуществлялись консультации врачей – терапевтов,   беседы о ЗОЖ и профилактике АГ, измерение АД в холле 1 этажа поликлиники и филиалов,  состоялась лекция - презентация волонтера - студента медицинского факультета УлГУ Гасымова Г. в актовом зале поликлиники «Профилактика артериальной гипертонии», проводилось распространение информационного материала по теме. На видеомониторе в холле первого  и второго этажей поликлиники демонстрировались  фильмы о профилактике артериальной гипертонии  и  здоровом образе  жизни.

-в торговом центре «Альянс» в холле 1 этажа с 14.00 до 16.00 с участием волонтеров - студентов медицинского факультета УлГУ проводились измерение АД и мастер – класс по обучению измерению АД посетителям торгового центра, беседы о здоровом образе жизни и профилактике АГ, раздача информационного материала.

-в АО «Фрест» с 15.00 в рамках проекта «Кардиодесант» работникам предприятия проводилось измерение роста, веса, АД, расчет индекса массы тела, снятие ЭКГ, беседы о ЗОЖ и профилактике АГ, состоялась лекция - волонтера - студента медицинского факультета УлГУ Гасымова Г. «Профилактика артериальной гипертонии», проводилось распространение информационного материала.

Цель проведения этих площадок здоровья состояла в выявлении  больных с повышенным артериальным давлением и граждан с  факторами риска развития  этого заболевания.