19 мая 2018 года в рамках проекта «Активное долголетие»

В читальном зале Дворца книги прошло очередное занятие Центра медицинского просвещения «Школа здоровья» по теме «Профилактика и ранняя диагностика онкопатологии».

Онкологические заболевания сегодня считаются самой распространённой патологией после инсульта и ишемии миокарда. Причём с каждым годом количество онкологических пациентов неуклонно растёт. Многие боятся подобного диагноза, хотя онкология не всегда является фатальным приговором.

Врач-онколог ГУЗ «Городская поликлиника № 4» Ирина Викторовна Авдеева обратила  особое внимание собравшихся на профилактику этого заболевания, как первичную, подразумевающую здоровый образ жизни и правильное питание, так и вторичную, включающую в себя обязательную диспансеризацию раз в три года. Ведь выявление заболевания на ранней стадии в 90% случаев гарантирует выздоровление, а пренебрежение профилактикой зачастую влечёт за собой страшные последствия.

Слушатели «Школы здоровья» узнали о разных формах рака, а также о причинах возникновения, способах выявления, стадиях развития каждой из них. Ирина Викторовна подробно рассказала о том, какие симптомы должны насторожить, когда нужно обращаться к врачу, как диагностировать онкологические заболевания.

После выступления врача-онколога участники мероприятия задавали интересующие их вопросы, а некоторые получили индивидуальную консультацию.